Réseau pour le développement du français

20 CRKF (centres de ressources kenyans pour le français), Principalement en province, grâce au FSP (Fonds de solidarité prioritaire) national.
Renforcement des capacités avec la formation continue (nouvelles technologies, didactique du FLE, …) des coordinateurs.
JPEG Coordination et suivi des CRKF en province. Harmonisation et communication avec la KATF (https://www.facebook.com/Kenya-Association-of-Teachers-of-French-1000147096740784/), association des professeurs de français au Kenya.

LISTE DES CRKF ET COORDINATEURS

Bunyore Girls – Western Alfred Amani
Mukumu Girls – Western Leah Chibole
Maseno University – Nyanza James Odhiambo
Mangu High – Central Benson Mutoko
Thika School for the Blind – Central Grace Mungai
University of Nairobi – Nairobi Caroline Oyugi
Kenyatta University – Nairobi Milcah Chokah
Shimo la Tewa School – Coast Swaleh Ngome
Moi Forces Lanet – Rift Valley Peter Owino
Moi University – Rift Valley Prisca Korir
Machakos Girls – Eastern Susan Chepkemoi
Masinde Muliro University Kazadi Muteba
Kisumu Day – Nyanza George Madindou
Friends School Kamusinga – Western David Juma
Voi Institute – Coast Dickens Odum
Coast Institute of Technology – Coast Kefa Okari
Pwani University – Coast Sarah Wallace
Moi Girls Eldoret – Rift Valley Rosemary Okutoyi
Kagumo Teachers College – Central Peter Kimani
Kisii School – Nyanza Wilfred Onchonga

Réseau des écoles pilotes à Nairobi (12 écoles), Mombasa et bientôt à Kisumu
Un réseau dans le cadre d’un accord tripartite (fin mars 2016) entre les écoles concernées, l’ambassade de France et l’Alliance Française de Nairobi.
Mise en place (par les écoles) de centres de ressources pour le français, de clubs de français et mise de cours de français renforcé (niveau B2 fin secondaire) pour attirer quelques étudiants vers la France pour les études supérieures.
Formation et suivi des enseignants / activités et concours

Le réseau des écoles pilotes de l’ambassade représente environ 4410 étudiants en FLE en primaire, 1560 étudiants en FLE en secondaire, 24 professeurs de primaire et 35 professeurs de secondaire.
Formation pédagogique mensuelle à destination des professeurs du réseau écoles pilotes : le rendez-vous « ça me dit »
Le premier samedi de chaque mois, les professeurs de français du réseau des écoles pilotes sont invités à suivre une formation pédagogique que dispense le Bureau de Coopération Linguistique de l’ambassade de France. Cette formation, intitulée rendez-vous « ça me dit », dure 3 heures et les professeurs y reçoivent des outils d’amélioration de leur enseignement.

Les professeurs voient les ressources pédagogiques partagées sur un groupe Facebook qui leur est dédié.

LISTE DES ECOLES PILOTES :

12 écoles à Nairobi
Braeburn : https://braeburnschool.braeburn.com/
Braeburn Garden Estate : https://gardenestate.braeburn.com/
Braeside : https://braeside.braeburn.com/
Brookhouse School : http://www.brookhouse.ac.ke/
Jamhuri High School Academy : Facebook
Juja Preparatory : http://www.jujapreparatory.ac.ke/
Makini School : http://www.makinischool.ac.ke/
Mang’U High School : http://www.manguhigh.com/content.php?pid=1
Nairobi Academy : http://www.nairobiacademy.or.ke/
Oshwal Junior Academy : http://oshwalacademy.sc.ke/
Premier Academy : http://premier-sri.ac.ke/
Rosslyn Academy : www.rosslynacademy.com

6 écoles à Mombasa
Aga Khan Academy : http://www.agakhanacademies.org/mombasa
Braeburn Academy : https://mombasa.braeburn.com/
Light Academy : http://844.lightacademy.ac.ke/branches/mombasa/
MSA Academy : Facebook
Oshwal Academy : http://oshwalacademy.sc.ke/oshwal-academy-mombasa/
Shree Swaminarayan : http://www.swaminarayan.ac.ke/

Dernière modification : 15/01/2018

Haut de page